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今天小编给大家带来两种比较常见的税收筹划,说白了税收筹划就是指在相关法律法规许可的范围之内,根据对运营、投资、理财活动的预先筹划和合理安排,尽量得到节税的经济利益。一般企业的企业所得税适用税率为25%,对企业来讲并不可以称之小负担。所以企业实现适当的纳税筹划来降低税务成本费用是非常很有必要的,接下来就随小编来了解一下企业所得税税收筹划的两种构思。
企业所得税税收筹划的两种构思
一、利用小型微利企业低税率优惠政策
本年度针对小型微利企业而言是一个优惠待遇年,我国在大幅度的放宽可满足企业所得税优惠待遇的小型微利企业标准,另外扩大所得税优惠政策,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元、100万元到300万元的部分,分别减按25%、50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,使税负降至5%和10%。不仅小型微利企业可满足这种优惠待遇,大型企业根据转变经营方式等途径也能满足这一优惠待遇。
【案例1】甲集团公司在乙地开设一子公司,成立年盈利80万元。该子公司并没有立法人资格,与总公司合并纳税。
应纳税款=80×25%=20(万元)
筹划方案:将子公司开设成具有立法人资格的企业,子公司符合小型微利企业的标准,即可享受到税收优惠。
筹划后应纳税款=80×25%×20%=4(万元)
根据筹划可节税=20-4=16(万元)
二、企业所得税预缴税款方式 的挑选
企业所得税采用的是按月或季度预缴税款,年度汇算清缴的制度。企业理应按照月度或者季度的实际上利润额预缴税款;依照月度或者季度的实际上利润额预缴税款有困难的,还可以依照上一纳税年度应纳税所得额的月度或者季度平均额预缴税款,或者依照经税务机关认可的别的方式 预缴税款。预缴税款方式 一经确定,该纳税年度内不能随便变更。
企业还可以根据挑选适当的预缴税款企业所得税方法实现纳税筹划。当企业预估本年度的运营情况比去年差时,还可以挑选按纳税期限的实际上数预缴税款;当企业预估本年度的运营情况要好于去年时,还可以挑选按上一年度应纳税所得额分期预缴税款所得税。
【案例2】丙企业适用25%的企业所得税,去年缴纳企业所得税1000万元,预估今年年应纳税所得额会有大幅度的增长,每个季度实际上应纳税所得额分别为800万元、600万元、900万元、300万元。
挑选依照纳税期限的实际上数额来预缴税款企业所得税,则每个季度应预缴税款的企业所得税分别为:200万元、150万元、225万元、75万元。
筹划方案:挑选按上一年度应税所得额的1/4
季需要预缴=1000÷4×25%=62.5(万元)
这样每季度少缴的税款可以用于短期投资,能为企业带来一些收益。
以上就是企业所得税税收筹划的两种思路,希望能对大家有所帮助。
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